venerdì 18 settembre 2020

Quartetto Diotima

Come la maggior parte dei musicisti, anche il Diotima è stato costretto a rinviare una lunga serie di concerti. Ma, dal calendario appena arrivato,tanti gli impegni interessanti: molte prime esecuzioni, il bel ciclo Schönberg al Festival di Herrenhausen, i concerti di Radio France con Dumay, Selim Mazari e Joerg Widmann, Vienna Konzerthaus, Berlino Pierre Boulez Saal con il bel programma Boulez Livre pour Quatuor 1a e 1b, Schubert Rosamunde e la Suite Lirica di Berg.

mercoledì 16 settembre 2020

Gabriele Carcano a Londra

E' iniziata con grande successo l'integrale delle Sonate di Beethoven che Gabriele Carcano presenta a Londra presso il Fidelio Orchestra, locale del centro di Londra, divenuto in poco tempo un appuntamento fisso per molti per la qualità degli interpreti e l'atmosfera particolarmente accattivante.

Vedi calendario e news

sabato 29 agosto 2020

John Axelrod

L'immagine può contenere: 1 persona John Axelrod torna al Ravello Festival con un Tributo a Charlie Parker nel centenario della nascita

Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.30
29 agosto 1920 – 29 agosto 2020
Orchestra Filarmonica Salernitana Giuseppe Verdi
Direttore John Axelrod
Stefano Di Battista, Flavio Boltro, Julian Oliver Mazzariello,
Dario Deidda, Roberto
Gatto

domenica 26 luglio 2020

Raffaele Pe & La Lira di Orfeo

Il controtenore Raffaele Pe con il suo ensemble barocco La Lira di Orfeo sono i protagonisti del concerto in onda da oggi su Classica HD registrato a Santa Maria del Carmine a Brescia. Un evento di alto valore artistico e simbolico per ricordare le vittime bresciane della pandemia.
In programma musiche di Antonio Vivaldi, fra cui l’emozionante Stabat Mater.
 
DA DOMENICA 19 LUGLIO ALLE ORE 21.10
SU CLASSICA HD, SKY CANALE 136
STABAT MATER
sabato 25 luglio 2020

I nostri Solisti a MITO Settembre Musica 2020

Logo Mito Settembre Musica
Inaugurazione del Festival con il violino di Francesca Dego,l' Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi diretta da Daniele Rustioni, Musiche di Rorem, Čajkovskij e Dvořák

Enrico Onofri, violino e direttore del' Academia Montis Regalis    Musiche di Purcell e Locke

Benedetto Lupo, pianoforte       Musiche di Leóš Janáček, Aleksandr Skrjabin

Enrico Dindo, violoncello   Musiche di Carlo Boccadoro, Moisey Weinberg, Johann Sebastian Bach, Fabio Vacchi, Eugène Ysaÿe

Davide Cabassi con l'Orchestra dell'Università degli Studi di Milano, diretta da Alessandro Crudele    Musiche di Aaron Jay Kernis, Wolfgang Amadeus Mozart, Edward Elgar

Andrea Lucchesini, pianoforte con gli  Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino e Sergio Lamberto, Musiche di Fryderyk Chopin

 
domenica 19 luglio 2020

I nostri Solisti a MITO Settembre Musica 2020

Inaugurazione del Festival con il violino di Francesca Dego,l' Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi diretta da Daniele Rustioni, Musiche di Rorem, Čajkovskij e Dvořák

Enrico Onofri, violino e direttore del' Academia Montis Regalis    Musiche di Purcell e Locke

Benedetto Lupo, pianoforte       Musiche di Leóš Janáček, Aleksandr Skrjabin

Enrico Dindo, violoncello   Musiche di Carlo Boccadoro, Moisey Weinberg, Johann Sebastian Bach, Fabio Vacchi, Eugène Ysaÿe

Davide Cabassi con l'Orchestra dell'Università degli Studi di Milano, diretta da Alessandro Crudele    Musiche di Aaron Jay Kernis, Wolfgang Amadeus Mozart, Edward Elgar

Andrea Lucchesini, pianoforte con gli  Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino e Sergio Lamberto, Musiche di Fryderyk Chopin

mercoledì 15 luglio 2020

Claus Peter Flor e Benedetto Lupo

Prende il via stasera il ciclo di concerti dedicati a Beethoven che il Maestro Claus Peter Flor presenta all'Auditorium di Milano sul podio de laVerdi, nella sua veste di Direttore musicale. Benedetto Lupo sarà il solista nel Terzo Concerto di Beethoven.

venerdì 3 luglio 2020

Quartetto Hagen

Sempre incantevole il programma 2021 della Schubertiade, con tanti artisti da noi rappresentati in Italia come solisti o in complessi da camera:

Jens-Peter Maintz, cello, che suona spesso in Trio con Kolja Blacher
Quartetto Hagen con Joerg Widmann ma anche Veronika e Clemens Hagen, ospiti di altri Quartetti
Aaron Pilsan con un programma Schubert, Enescu, Schumann
Paul Lewis ospite ormai fisso del Festival
Quartetto Pavel Haas con Boris Giltburg
Sabine Meyer e  Nils Moenkemeyer in programmi cameristici
Edgar Moreau  con Renaud Capuçon e altri strumentiti
Lucas e Arthur Jussen
Julia Hagen con Igor Levit e un bel programma Beethoven/Mendelssohn

 

mercoledì 24 giugno 2020

Jaume Santonja

Jaume Santonja è stato scelto fra i quattro giovani direttori di maggior talento per partecipare all'esclusiva masterclass di Iván Fischer con la Royal Concertgebouw Orchestra di Amsterdam.

Questo il calendario:
June 24 11:00-13:00 and 19:00-21:00
June 25 11:00-13:00
June 26 11:00-13:00

Per seguire la masterclass live, cliccare qui.