contatto:

calendariovedi tutte

calendario

da ven 24 maggio a sab 01 giugno 2019 - Melbourne AU

ARTS CENTRE MELBOURNE

OPERA AUSTRALIA

direttore: Daniel Smith

G. ROSSINI Il viaggio a Reims

Rappresentazioni: 

Maggio: 24, 28 e 30 alle h 19.00

Giugno: 1 alle h 12.30

ven 24 maggio 2019 - ore: 20:00 - Parigi FR

AUDITORIUM DU LOUVRE

LOUVRE

solista/i: Gabriele Carcano

Gabriele Carcano, piano
Stephen Waarts, violon
Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle

 

Joseph Haydn
Trio pour piano et cordes en mi bémol majeur Hob.XV.30

Johannes Brahms
Trio pour piano et cordes n°3 en ut mineur opus 101

Robert Schumann
Trio pour piano et cordes n°1 en ré mineur opus 63

da ven 24 maggio a sab 25 maggio 2019 - Palermo IT

POLITEAMA GARIBALDI

ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

direttore: Evgeny Bushkov
solista/i: Enrico Dindo

SHOSTAKOVICH Sinfonia op. 141 n. 15

BRAHMS Concerto op. 102 per violino, violoncello e orchestra

sab 25 maggio 2019 - ore: 21:00 - Vercelli IT

TEATRO COMUNALE

CAMERATA DUCALE

direttore: Guido Rimonda
solista/i: Benedetto Lupo
SALIERI Concerto in si bemolle
MOZART Concerto in si bemolle maggiore no.27 KV595
da sab 25 maggio a dom 26 maggio 2019 - Amsterdam NL

HET CONCERTGEBOUW

NEDERLANDS PHILHARMONISCH ORKEST

direttore: Stanislav Kochanovsky
da sab 25 maggio a lun 27 maggio 2019 - Tel Aviv IL

THE LOW CONCERT HALL

THE ISRAEL PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Sascha Goetzel
solista/i: Daniil Trifonov

Program: 

 

Beethoven: Piano Concerto no. 5 (“Emperor”)
Rimsky-Korsakov: Scheherazade

dom 26 maggio 2019 - ore: 20:00 - Tel Aviv IL

THE LOWY CONCERT HALL

THE ISRAEL PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Sascha Goetzel
solista/i: Daniil Trifonov

Program: 

Beethoven: Piano Concerto no. 5 (“Emperor”)
Mendelssohn: Symphony no. 4 (“Italian”)

 
mar 28 maggio 2019 - ore: 20:00 - Gerusalemme IL

USSISHKIN

THE ISRAEL PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Sascha Goetzel
solista/i: Daniil Trifonov

Program:

Beethoven: Piano Concerto no. 5 (“Emperor”)
Rimsky-Korsakov: Scheherazade

 
gio 30 maggio 2019 - ore: 20:00 - Tel Aviv IL

THE LOWY CONCERT HALL

THE ISRALE PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Sascha Goetzel
solista/i: Daniil Trifonov

Program:

Beethoven: Piano Concerto no. 5 (“Emperor”)
Mendelssohn: Fingal’s Cave Overture

mer 05 giugno 2019 - ore: 21:00 - Ravenna IT

PALAZZO MAURO DE ANDRé

RAVENNA FESTIVAL

direttore: Riccardo Muti
solista/i: Maurizio Pollini

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Meeresstille und gluckliche Fahrt (Calma di mare e viaggio felice)
Ouverture da concerto in re maggiore per orchestra op. 27

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Concerto per pianoforte e orchestra in mi bemolle maggiore KV 449
Concerto per pianoforte e orchestra in re minore KV 466

Sergej Rachmaninov (1873-1943)
L’isola dei morti poema sinfonico op. 29

dom 09 giugno 2019 - ore: 20:00 - Dresda DE

SCHLOSS ALBRECHTSBERG

DRESDNER MUSIKFESTSPIELE

solista/i: Andrea Lucchesini

Musiche di Berio, Scarlatti e Schubert

mar 11 giugno 2019 - ore: 19:30 - Vienna AT

GROßER SAAL

MUSIKVEREIN

solista/i: Maurizio Pollini

F. CHOPIN:

Notturni op. 62 in si mag. e op. 62 in mi mag.

Polacca op. 44 in fa diesis min.

Berceuse op. 57

Scherzo op. 39

C. DEBUSSY: Préludes

sab 15 giugno 2019 - ore: 19:30 - Suzhou CN

JINJI LAKE CONCERT HALL

SUZHOU SYMPHONY ORCHESTRA

direttore: John Axelrod
solista/i: Lucienne Renaudin

BEETHOVEN Leonore Overture No. 3, Op. 72b

HUMMEL Trumpet Concerto in E-flat major

BEETHOVEN Symphony No. 3 in E-flat major, Op. 55, Eroica

da ven 21 giugno a dom 23 giugno 2019 - Amsterdam NL

CONCERTGEBOUW

NETHERLANDS PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: John Axelrod
mer 26 giugno 2019 - ore: 20:00 - Monaco di Baviera DE

HERKULESSAAL

MUNCHNER KONZERTDIREKTION HORTNAGEL

solista/i: Maurizio Pollini

L. VAN BEETHOVEN:

Sonata n. 30 in Mi mag;

Sonata n. 31 in la diesis mag;

Sonata n. 32 in do min. 

da gio 27 giugno a ven 28 giugno 2019 - Siviglia ES

TEATRO DE LA MAESTRANZA

REAL ORQUESTA SINFONICA DE SEVILLA

direttore: John Axelrod

PROGRAM:

ROBERT SCHUMANN: SinfonIa nº 3, Op. 97  “Renana”
FELIX MENDELSSOHN: El sueño de una noche de verano, Op. 61
 
CONCERTI: 27 e 28 giugno h 20:00
dom 14 luglio 2019 - ore: 20:00 - Ravello IT

BELVEDERE DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Jean-Efflam Bavouzet

Musiche di Cimarosa, Mozart

sab 27 luglio 2019 - ore: 18:00 - Bolzano IT

SALA GUSTAV MAHLER

SETTIMANE MUSICALI GUSTAV MAHLER

direttore: N.B. Hoffmann
solista/i: Emmanuel Tjeknavorian

Programma: 

Ludwig van Beethoven: Orchestra per violino ed orchestra in re magg., op.61
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonia n.1 in do minore

da lun 12 agosto a gio 15 agosto 2019 - Bregenz AT

THEATER AM KORNMARKT

BREGENZER FESTSPIELE

direttore: Valentin Uryupin

P.I.Tchaikovsky "Eugene Onegin"

 

Date: Agosto 12, 13 e 15, h 19:30

da sab 17 agosto a dom 01 settembre 2019 - Oslo NO

MAIN STAGE

DEN NORSKE OPERA & BALLETT

direttore: Daniel Smith

Opera: "L'elisir d'amore" di Gaetano Donizetti.

 

Rappresentazioni: 17, 20, 25, 30 Agosto e 1 Settembre. 

sab 17 agosto 2019 - Ravello IT

NEL GIARDINO DI WAGNER

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Pierre-Laurent Aimard

Giardini del Monsignore, ore 09.00
Chiesa di San Giovanni del Toro, ore 12.00
Piazzetta San Lorenzo di Scala, ore 19.00
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00

 

Catalogue d’Oiseaux
di Oliver Messianen

ven 23 agosto 2019 - ore: 20:00 - Stresa IT

PALAZZO DEI CONGRESSI

STRESA FESTIVAL

direttore: Gianandrea Noseda
solista/i: Pierre-Laurent Aimard

W.A. MOZART, Concerto per pianoforte e orchestra K. 503
I. STRAVINSKIJ, Pulcinella (integrale)

ven 23 agosto 2019 - ore: 19:30 - Ravello IT

BELVEDERE DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

direttore: Claus Peter Flor

Programma: musiche di Salviucci e Strauss

mar 27 agosto 2019 - ore: 20:30 - Isola Bella IT

SALONE DEGLI ARAZZI DI PALAZZO BORROMEO

STRESA FESTIVAL

solista/i: Pierre-Laurent Aimard

G. BENJAMIN, Shadowlines
A. WEBERN, Variazioni op. 27
O. KNUSSEN, Variazioni
J.S. BACH, Variazioni Goldberg

mer 28 agosto 2019 - ore: 23:00 - Ravello IT

SALA DEI CAVALIERI DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Simone Rubino

Musiche di Gerassimez, Bocca, Xenakis, Piazzolla