contact:

calendarsee all

calendar

Thu 20 June 2019 - hour: 20:00 - Oviedo ES

AUDITORIO DE LA POLA SERIO

OSPA

direttore: Jaume Santonja

PROGRAMMA:

G. Fauré Pavane
Tchaikovsky Romeo e Giulietta, Ouverture
Beethoven Sinfonia n. 5

from Fri 21 June to Sun 23 June 2019 - Amsterdam NL

CONCERTGEBOUW

NETHERLANDS PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: John Axelrod
Wed 26 June 2019 - hour: 20:00 - Monaco di Baviera DE

HERKULESSAAL

MUNCHNER KONZERTDIREKTION HORTNAGEL

solista/i: Maurizio Pollini

L. VAN BEETHOVEN:

Sonata n. 30 in Mi mag;

Sonata n. 31 in la diesis mag;

Sonata n. 32 in do min. 

from Thu 27 June to Fri 28 June 2019 - Siviglia ES

TEATRO DE LA MAESTRANZA

REAL ORQUESTA SINFONICA DE SEVILLA

direttore: John Axelrod

PROGRAM:

ROBERT SCHUMANN: SinfonIa nº 3, Op. 97  “Renana”
FELIX MENDELSSOHN: El sueño de una noche de verano, Op. 61
 
CONCERTI: 27 e 28 giugno h 20:00
Fri 05 July 2019 - hour: 19:00 - San Pietroburgo RU

CONCERT HALL

STARS OF THE WHITE NIGHTS MUSIC FESTIVAL

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i: Yevgeny Nikitin

PROGRAMMA:


Pyotr Tchaikovsky
Francesca da Rimini, symphonic fantasia, Op. 32

Modest Musorgsky
Songs and Dances of Death, vocal cycle

Pyotr Tchaikovsky
Orchestral Suite No. 3 in G major, Op. 55

Sun 14 July 2019 - hour: 20:00 - Ravello IT

BELVEDERE DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Jean-Efflam Bavouzet

Musiche di Cimarosa, Mozart

Fri 19 July 2019 - hour: 21:00 - Palermo IT

PIAZZA RUGGIERO SETTIMO

FONDAZIONE ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

direttore: Jaume Santonja

PROGRAMMA:

F. Mendelssohn Sinfonia n.4 op. 90, "Italiana"

G. Bizet Carmen, suites n.1 e 2

Fri 19 July 2019 - hour: 19:00 - San Pietroburgo RU

CONCERT HALL

STARS OF THE WHITE NIGHTS SUMMER FESTIVAL

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i: Istvan Vardai

PROGRAMMA:


Nikolai Rimsky-Korsakov 
Sinfonietta on Russian Themes, Op. 31

Robert Schumann
Cello Concerto in A minor, Op. 129

Nikolai Rimsky-Korsakov
Symphonic suite Scheherazade, Op. 35

Fri 26 July 2019 - hour: 19:00 - San Pietroburgo RU

MARIINSKY II

MARIINSKY THEATRE

direttore: Stanislav Kochanovsky

Programma:

Samson et Dalila

Sat 27 July 2019 - hour: 18:00 - Bolzano IT

SALA GUSTAV MAHLER

SETTIMANE MUSICALI GUSTAV MAHLER

direttore: N.B. Hoffmann
solista/i: Emmanuel Tjeknavorian

Programma: 

Ludwig van Beethoven: Orchestra per violino ed orchestra in re magg., op.61
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonia n.1 in do minore

Tue 30 July 2019 - La Spezia IT

CHIESA DI SANTA CATERINA BONASSOLA

SOCIETà DEI CONCERTI

solista/i: Quartetto Calidore

PROGRAMMA:


F.J.Haydn,  op 77 nr 1

H.Wolf, Serenata italiana

G.Puccini, Crisantemi

L.v.Beethoven, Quartetto op 127

Wed 31 July 2019 - hour: 21:30 - Cervo IT

PIAZZA DEI CORALLINI

CERVO FESTIVAL

solista/i: Quartetto Calidore
Programma:
 
F. J. Haydn Quartetto per archi n° 1 in Sol maggiore, Op. 77
 
H. Wolf Serenata Italiana in Sol maggiore
 
G. Puccini Crisantemi, elegia per quartetto d’archi
 
L. V. Beethoven Quartetto per archi n° 12 in Mi bemolle maggiore, Op. 127
Sat 03 August 2019 - hour: 15:00 - Verbier CH

SALLE DES COMBINS

VERBIER FESTIVAL

direttore: Stanislav Kochanovsky

W.A.Mozart Il flauto magico K 620

from Mon 12 August to Thu 15 August 2019 - Bregenz AT

THEATER AM KORNMARKT

BREGENZER FESTSPIELE

direttore: Valentin Uryupin

P.I.Tchaikovsky "Eugene Onegin"

 

Date: Agosto 12, 13 e 15, h 19:30

from Sat 17 August to Sun 01 September 2019 - Oslo NO

MAIN STAGE

DEN NORSKE OPERA & BALLETT

direttore: Daniel Smith

Opera: "L'elisir d'amore" di Gaetano Donizetti.

 

Rappresentazioni: 17, 20, 25, 30 Agosto e 1 Settembre. 

Sat 17 August 2019 - Ravello IT

NEL GIARDINO DI WAGNER

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Pierre-Laurent Aimard

Giardini del Monsignore, ore 09.00
Chiesa di San Giovanni del Toro, ore 12.00
Piazzetta San Lorenzo di Scala, ore 19.00
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00

 

Catalogue d’Oiseaux
di Oliver Messianen

Fri 23 August 2019 - hour: 20:00 - Stresa IT

PALAZZO DEI CONGRESSI

STRESA FESTIVAL

direttore: Gianandrea Noseda
solista/i: Pierre-Laurent Aimard

W.A. MOZART, Concerto per pianoforte e orchestra K. 503
I. STRAVINSKIJ, Pulcinella (integrale)

Fri 23 August 2019 - hour: 19:30 - Ravello IT

BELVEDERE DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

direttore: Claus Peter Flor

Programma: musiche di Salviucci e Strauss

Sun 25 August 2019 - hour: 22:00 - Dubrovnik HR

IN FRONT OF ST. BLAISE'S CHURCH

DUBROVNIK SUMMER FESTIVAL

direttore: Enrico Dindo
solista/i: Simone Rubino

Programma:

Frozen in time by Avner Dorman

Quadri di un’esposizione

Tue 27 August 2019 - hour: 20:30 - Isola Bella IT

SALONE DEGLI ARAZZI DI PALAZZO BORROMEO

STRESA FESTIVAL

solista/i: Pierre-Laurent Aimard

G. BENJAMIN, Shadowlines
A. WEBERN, Variazioni op. 27
O. KNUSSEN, Variazioni
J.S. BACH, Variazioni Goldberg

Wed 28 August 2019 - hour: 23:00 - Ravello IT

SALA DEI CAVALIERI DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Simone Rubino

Musiche di Gerassimez, Bocca, Xenakis, Piazzolla

Sat 07 September 2019 - hour: 17:00 - Milano IT

TEATRO DAL VERME

MITO SETTEMBRE IN MUSICA

direttore: Alessandro Cadario
solista/i: Katia e Marielle Labèque

Programma:

Musiche di Règis Campo, Francis Poulenc e Camille Saint-Saëns

Sat 07 September 2019 - hour: 20:00 - Wiesbaden DE

KURHAUS – FRIEDRICH-VON-THIERSCH-SAAL

NETHERLANDS RADIO PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i: Simone Lamsma

PROGRAMMA

Verdi Overture from La forza del destino

Brahms Violin Concerto (sol. Simone Lamsma)

Tchaikovsky Francesca

Tchaikovsky Italian Capriccio 

Sat 07 September 2019 - hour: 16:00 - Mombello IT

TENUTA GAMBARELLO

ARMONIE IN VALCERRINA

solista/i: Gabriele Carcano

Programma:

W.A.Mozart Concerto per pianoforte n.9 K271

L.van Beethoven Concerto per pianoforte n.2 op.19

Sun 08 September 2019 - hour: 17:00 - Torino IT

CONSERVATORIO GIUSEPPE VERDI

MITO SETTEMBRE IN MUSICA

direttore: Alessandro Cadario
solista/i: Katia e Marielle Labèque

Programma:

Musiche di Règis Campo, Camille Saint-Saëns e Francis Poulenc