contact:

calendarsee all

calendar

Fri 23 August 2019 - hour: 20:00 - Stresa IT

PALAZZO DEI CONGRESSI

STRESA FESTIVAL

direttore: Gianandrea Noseda
solista/i: Pierre-Laurent Aimard

W.A. MOZART, Concerto per pianoforte e orchestra K. 503
I. STRAVINSKIJ, Pulcinella (integrale)

Fri 23 August 2019 - hour: 19:30 - Ravello IT

BELVEDERE DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

direttore: Claus Peter Flor

Programma: musiche di Salviucci e Strauss

Sun 25 August 2019 - hour: 22:00 - Dubrovnik HR

IN FRONT OF ST. BLAISE'S CHURCH

DUBROVNIK SUMMER FESTIVAL

direttore: Enrico Dindo
solista/i: Simone Rubino

Programma:

Frozen in time by Avner Dorman

Quadri di un’esposizione

Tue 27 August 2019 - hour: 20:30 - Isola Bella IT

SALONE DEGLI ARAZZI DI PALAZZO BORROMEO

STRESA FESTIVAL

solista/i: Pierre-Laurent Aimard

G. BENJAMIN, Shadowlines
A. WEBERN, Variazioni op. 27
O. KNUSSEN, Variazioni
J.S. BACH, Variazioni Goldberg

Wed 28 August 2019 - hour: 23:00 - Ravello IT

SALA DEI CAVALIERI DI VILLA RUFOLO

FONDAZIONE RAVELLO

solista/i: Simone Rubino

Musiche di Gerassimez, Bocca, Xenakis, Piazzolla

Sat 07 September 2019 - hour: 17:00 - Milano IT

TEATRO DAL VERME

MITO SETTEMBRE IN MUSICA

direttore: Alessandro Cadario
solista/i: Katia e Marielle Labèque

Programma:

Musiche di Règis Campo, Francis Poulenc e Camille Saint-Saëns

Sat 07 September 2019 - hour: 20:00 - Wiesbaden DE

KURHAUS – FRIEDRICH-VON-THIERSCH-SAAL

NETHERLANDS RADIO PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i: Simone Lamsma

PROGRAMMA

Verdi Overture from La forza del destino

Brahms Violin Concerto (sol. Simone Lamsma)

Tchaikovsky Francesca

Tchaikovsky Italian Capriccio 

Sat 07 September 2019 - hour: 16:00 - Mombello IT

TENUTA GAMBARELLO

ARMONIE IN VALCERRINA

solista/i: Gabriele Carcano

Programma:

W.A.Mozart Concerto per pianoforte n.9 K271

L.van Beethoven Concerto per pianoforte n.2 op.19

Sun 08 September 2019 - hour: 17:00 - Torino IT

CONSERVATORIO GIUSEPPE VERDI

MITO SETTEMBRE IN MUSICA

direttore: Alessandro Cadario
solista/i: Katia e Marielle Labèque

Programma:

Musiche di Règis Campo, Camille Saint-Saëns e Francis Poulenc

from Fri 13 September to Tue 24 September 2019 - Venezia IT

TEATRO MALIBRAN

FONDAZIONE TEATRO LA FENICE

direttore: Tito Ceccherini

Opera: "Lucie mie traditrici" di Salvatore Sciarrino

 

Rappresentazioni: 13, 14, 18, 22, 24 Settembre.

Sat 14 September 2019 - hour: 14:15 - Amsterdam NL

CONCERTGEBOUW

NETHERLANDS RADIO PHILHARMONIC ORCHESTRA

direttore: Stanislav Kochanovsky

PROGRAMMA

Tchaikovski Francesca da Rimini

Rachmaninov Francesca da Rimini

Sun 15 September 2019 - hour: 20:00 - Milano IT

TEATRO ALLA SCALA

ORCHESTRA SINFONICA DI MILANO GIUSEPPE VERDI

direttore: Claus Peter Flor
solista/i: Steven Osborne

PROGRAMMA:

 

W.A.MOZART Concerto per pianoforte e orchestra k 595 n. 27

G. MAHLER Sinfonia n. 5 in do diesis minore

Tue 17 September 2019 - hour: 19:30 - Londra GB

WIGMORE HALL

WIGMORE HALL

solista/i: Gabriele Carcano

Programma:

Musiche di Fauré, Szymanowski e Bartok

Wed 18 September 2019 - hour: 21:00 - Milano IT

TEATRO DAL VERME

MITO SETTEMBRE IN MUSICA

direttore: John Axelrod

Programma:

Musiche di Claude Debussy, Qigang Chen, Gustav Mahler

Thu 19 September 2019 - hour: 21:00 - Torino IT

AUDITORIUM RAI ARTURO TOSCANINI

MITO SETTEMBRE IN MUSICA

direttore: John Axelrod

Programma:

Musiche di Claude Debussy, Qigang Chen, Gustav Mahler

Fri 27 September 2019 - hour: 20:30 - Bari IT

TEATRO PETRUZZELLI

FONDAZIONE PETRUZZELLI

direttore: Sascha Goetzel
solista/i: Beatrice Rana

PROGRAMMA:

Michele Dall’Ongaro, The fairy circe, Nuova composizione- commissione della Fondazione Petruzzelli
Sergej Sergeevič Prokof’ev, Concerto n.3 op.26 in Do maggiore per pianoforte e orchestra op. 26
Igor Stravinski, L’Uccello di fuoco, versione 1945

Fri 27 September 2019 - hour: 20:00 - Bruxelles BE

BOZAR

BELGIAN NATIONAL ORCHESTRA

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i: Nikolaï Lugansky

Programma:

Nikolaï Rimski-Korsakov, Capriccio espagnol, op. 34

Sergei Prokofiev, Concerto pour piano n°2 en sol mineur, op.16

Piotr Tchaïkovksy, Symphonie n° 5 en mi mineur, op. 64

Sun 29 September 2019 - hour: 15:00 - Bruxelles BE

BOZAR

BELGIAN NATIONAL ORCHESTRA

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i:  Nikolaï Lugansky

Programma:

Nikolaï Rimski-Korsakov, Capriccio espagnol, op. 34

Sergei Prokofiev, Concerto pour piano n°2 en sol mineur, op.16

Piotr Tchaïkovksy, Symphonie n° 5 en mi mineur, op. 64

Thu 10 October 2019 - hour: 20:30 - Palermo IT

SALA GRANDE

TEATRO MASSIMO DI PALERMO

direttore: Maxime Pascal

Programma:
Igor Stravinsky
Symphonies d'instruments à vents (versione 1947)

Claude Debussy
Danses sacrée et profane per arpa e orchestra d’archi
Arpa Francesca Luppino

Olivier Messiaen
Oiseaux exotiques per pianoforte e orchestra da camera

Béla Bartók           
Musica per archi, percussioni e celesta, Sz. 106, BB 114

Sat 12 October 2019 - hour: 18:00 - Tolosa FR

ORCHESTRE NATIONAL DU CAPITOLE DE TOULOUSE

direttore: Stanislav Kochanovsky

Programma

A. Dargomyjski baba-yaga

Tchaikovskij Sinfonia n. 5

from Thu 24 October to Sat 02 November 2019 - Sydney AU

JOAN SUTHERLAND THEATRE, SYDNEY OPERA

OPERA AUSTRALIA

direttore: Daniel Smith

G.ROSSINI Il viaggio a Reims

from Fri 25 October to Sun 27 October 2019 - Milano IT

AUDITORIUM DI MILANO

FONDAZIONE LAVERDI

direttore: Stanislav Kochanovsky
solista/i: Carolin Widmann

Programma:

Prokof’ev Concerto per violino n.2 in Sol minore op.63

Caikovskij Suite n.3 in Sol maggiore op.55

from Thu 31 October to Sun 03 November 2019 - Milano IT

AUDITORIUM DI MILANO

FONDAZIONE LAVERDI

direttore: Claus Peter Flor

Programma:

G. Verdi: Messa da Requiem

Concerti:

31 ottobre h 20.30

1 novembre h. 20.00

3 novembre h 16.00

Sat 09 November 2019 - hour: 20:30 - Palermo IT

SALA GRANDE

TEATRO MASSIMO

direttore: Peter Eötvös

Programma:
György Ligeti
Atmosphères

Péter Eötvös   
Alle vittime senza nome (2016)

Franz Liszt   
Eine Symphonie zu Dante's Divina Commedia S109

Fri 15 November 2019 - hour: 20:30 - Roma IT

SALA SANTA CECILIA

ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

direttore: Juraj Valcuha
solista/i: Emmanuel Tjeknavorian

Programma:
Prokofiev L'amore delle tre melarance: Suite     

Kachaturian Concerto per violino

Prokofiev Sinfonia n. 3